Весенний семестр 14-15 учебный год.

Дата Доклад Докладчик
03.03.15 Разработка аппроксимации универсальной индукции на основе вывода рекурсивных графов решений Михаил Дробышевский
10.03.15 Построение аннотированных леммами корпусов текстов с помощью Wiktionary Лариса Адамян
17.03.15 Тестирование решений класса In-Memory Data Grid Олег Борисенко
24.03.15 Ярослав Бондарчук
31.03.15
07.04.15
14.04.15
21.04.15
28.04.15
05.05.15 Предзащита дипломных работ (4 курс, 5 курс)
12.05.15 Защита курсовых работ (3 курс)

Осенний семестр 14-15 учебный год.

Дата Доклад Докладчик
30.09.14 Организационное собрание
07.10.14 Учи.ру – интерактивный, онлайн курс по математике для начальной школы Алексей Вахов
14.10.14 Проверка статистических гипотез для сравнения алгоритмов классификации Илья Козлов
21.10.14 Обзор методов тематического моделирования для больших коллекций текстовых документов Татьяна Борисова
28.10.14 Методы извлечения терминов из коллекции текстов предметной области Никита Астраханцев
11.11.14 word2vec и с чем его закусывают Сергей Бартунов
18.11.14 Извлечение информации из неструктурированных грамматически некорректных текстов (доклад отменен) Антон Бабичев
25.11.14 Новый подход к вычислению SimRank Георгий Овчинников
02.12.14 NetBlox: система для исследования модульной структуры сложных сетей Илья Филоненко
09.12.14 EgoLP: Fast and Distributed Community Detection in Billion-node Social Networks Антон Коршунов
22.12.14 Презентация курсовых работ 3 курс
23.12.14 Презентация дипломных работ 4-5 курсы

Весенний семестр 13-14 учебный год.

Дата Доклад Докладчик
18.02.14 Ускорение тематических моделей Илья Козлов
25.02.14 Извлечение информации из Веб. Подход Wrapper Induction Ярослав Недумов
04.03.14 Кирилл Чихрадзе
11.03.14 Применение тематического моделирования для поиска агентов влияния в социальных сетях Валерий Аванесов
18.03.14 Методы получения репрезентативной выборки пользователей социальной сети Андрей Гомзин
25.03.14 Современные методы Викификации Денис Федоренко
01.04.14 Обзор современных прикладных методов сжатия данных Борисенко Олег
08.04.14 Расчёт семантической близости концепций на основе кратчайших путей в графе Википедии Варламов Максим
15.04.14 Методы поиска плагиата Бабаков Александр
22.04.14 Предсказание сайтов связывания транскрипционных факторов в геноме Борисенко Олег
29.04.14 Методы извлечения именованных сущностей из текстов с использованием категорийной структуры Википедии Чуприна Кристина
06.05.14 Предзащита дипломных работ. 5 курс.
13.05.14 Защита курсовых. 4 курс.
20.05.14 Защита курсовых. 3 курс.
22.05.14 Social Network Analysis vs Network Sciecne Александр Семенов

Осенний семестр 13-14 учебный год.

Дата Доклад Докладчик
26.09.13 Организационное собрание
01.10.13 Обнаружение и классификация объектов видеопотока Михаил Желудев
08.10.13 Поиск сообществ пользователей социальных сетей. Определение скрытых атрибутов пользователей социальных сетей. Методы и приложения. Антон Коршунов
15.10.13 Modern Data Management Денис Турдаков
22.10.13 Modern Data Management (part 2) Денис Турдаков
29.10.13 Полуавтоматическое извлечение данных из таблиц: подход на основе сдвигов Никита Астраханцев
05.11.13 Using graph partitioning algorithms to improve performance of distributed graph processing Роман Пастухов
12.11.13 Spark implementation of Label propagation algorithm for community detection task (отменен) Назар Бузун
19.11.13 Вычислительная геномика. Задачи. Илья Филоненко
26.11.13 Distance-dependent Chinese Restaurant Process Сергей Бартунов
03.12.13 Методы решения задачи исследования/использования Татьяна Борисова
10.12.13
17.12.13

Весенний семестр 12-13 учебный год.

Дата Доклад Докладчик Руководитель
19.02.13 Деревья и графы решений. Принцип Minimum Message Length и байесовский вывод Иван Белобородов
26.02.13 Байесовский вывод и Тьюринг-полные модели Иван Белобородов
05.03.13 SimRank: теоретико-графовая мера близости  и подходы к ее вычислению Денис Турдаков
12.03.13 Автоматизация процесса нормализации информации при внедрении систем управления основными данными Ярослав Недумов
19.03.13 Методы извлечения терминологии Денис Федоренко
26.03.13 Автоматическое обогащение неформальной онтологии на основе текстов определенной предметной области Никита Астраханцев
02.04.13 Распределённый расчёт графовых статистик на реальных и синтетических социальных графах Кирилл Чихрадзе
09.04.13 Анализ социальных медиа Дмитрий Губанов
16.04.13 Обзор методов автоматического реферирования текстов Владимир Майоров
23.04.13 Методы выбора оптимального набора информативных признаков для задач классификации текстов Татьяна Борисова Денис Турдаков
Зачет. 5 курс
30.04.13 Распределенные файловые системы и построение облачных систем Олег Борисенко
Зачет. 3-4 курс
07.05.13 Предзащита дипломных работ. 5 курс.
14.05.13 Защита курсовых. 4 курс.
21.05.13 Защита курсовых. 3 курс.

Осенний семестр 12-13 учебный год.

Дата Доклад Докладчик Руководитель
25.09.12 Artificial General Intelligence: требования, методологии, системы Иван Белобородов
2.10.12 Алгоритм машинного обучения Random Forest Андрей Гомзин Ярослав Недумов
9.10.12 Методы нормализации слов русского языка Оксана Астапова Денис Турдаков
16.10.12 Сравнение алгоритма кластеризации на основе отношения α-квазиэквивалентности с классическими иерархическими алгоритмами на синтетических наборах данных Максим Варламов Владимир Майоров
23.10.12 отменен
30.10.12 Методы и проблемы извлечения информации из текстов Алексей Лагута Денис Турдаков
6.11.12 Семантический поиск Андрей Сысоев
13.11.12 Система обработки текстов Texterra Александр Бабаков Ярослав Недумов
20.11.12 Новые подходы к применению распределённых вычислений для обработки больших данных Константин Абакумов, Антон Коршунов
27.11.12 Проверка статистических гипотез для сравнения классификаторов Валерий Аванесов Денис Турдаков
4.12.12 Вероятностные тематические модели Андрей Гомзин Антон Коршунов, Иван Белобородов
11.12.12 Тематическое моделирование текстов с учетом временного фактора Кристина Чуприна Иван Белобородов
18.12.12 Методы обнаружения описания событий в социальной сети Твиттер Виталий Мордань Денис Турдаков
Зачет

Весенний семестр 11-12 учебный год.

Дата Доклад Докладчик Руководитель
28.02.12 Методы идентификации пользователей в онлайновых социальных сетях Бартунов Сергей
06.03.12 Artificial General Intelligence Иван Белобородов
13.03.12 Мультиязычные системы для автоматического реферирования Борис Павлович Денис Турдаков
20.03.12 Извлечение отношений из текста Денис Федоренко Никита Астраханцев
27.03.12 Разработка наукометрического индекса, устойчивого к спаму Александр Пироженко Денис Турдаков
03.04.12 Эффективные методы замещения страниц в кэше XML СУБД Дмитрий Сиващенко Илья Таранов
10.04.12 Методы оценки семантической близости концепций на основе шаблонов Википедии (отменен) Воробьев Станислав Ярослав Недумов
17.04.12 Исследование и разработка распределённых алгоритмов для поиска сообществ пользователей в социальных сетях Сергей Рябов Антон Коршунов
24.04.12 Методы анализа тональности коротких сообщений Алексей Сильвестров Денис Турдаков
08.05.12 Выходной!
15.05.12 Предзащита дипломных работ. 5 курс.
22.05.12 Защита курсовых. 3-4 курс.

Осенний семестр 11-12 учебный год.

Дата Доклад Докладчик Руководитель
11.10.11 Меры семантической близости Тимофей Федотов Денис Турдаков
18.10.11 Введение в информационный поиск Марина Макиенко Денис Турдаков
25.10.11 Извлечение информации из табличных данных Никита Астраханцев
1.11.11 Распознавание и классификация именованных сущностей Кристина Чуприна Иван Белобородов
8.11.11 Машины опорных векторов Алексей Сильвестров Ярослав Недумов
15.11.11 Реализация алгоритма Витерби для Apache Mahout Сергей Бартунов
22.11.11 Facebook: обработка в реальном времени на Apache Hadoop Константин Абакумов Антон Коршунов
29.11.11 Коллаборативная фильтрация Андрей Гомзин Андрей Сысоев
6.12.11 Кластеризация: K-means, C-means, Fuzzy c-means, иерархические методы Нурлан Агаев Владимир Майоров
13.12.11 Кластеризация на графах Станислав Воробьев Роман Пастухов
20.12.11 Зачет

Весенний семестр 10-11 учебный год.

Дата Доклад Докладчик Руководитель
01.03.11 Параллельное и распределенное программирование: современные вызовы Арутюн Аветисян
15.03.11 Обзор стека технологий Apache Hadoop для распределённой обработки данных. Распределённая файловая система HDFS Сергей Рябов Коршунов Антон
22.03.11 Распределенные алгоритмы машинного обучения Сергей Бартунов Денис Турдаков
29.03.11 Модели распределенной обработки данных Андрей Гомзин Андрей Сысоев
05.04.11 Распределённые NoSQL базы данных: Google BigTable, Hadoop HBase, HyperTable Стариков Николай Роман Пастухов
12.04.11 Распределённые key-value хранилища: Amazon Dynamo, Project Voldemort, Riak Анатолий Зуев Ярослав Недумов
19.04.11 Координация распределенных процессов обработки данных: Hadoop ZooKeeper (отменен) Тимофей Федотов Коршунов Антон
26.04.11 Шаблоны проектирования программ для Hadoop MapReduce Алексей Сильвестров Денис Турдаков
03.05.11 Защита курсовых. 4 курс.
10.05.11 Предзащита дипломных работ. 5 курс.
17.05.11 Защита курсовых. 3 курс.
31.05.11 Создание модели открытой системы автоматизированной обработки текста и инструментальных средств его анализа Полицына Екатерина Валерьевна Балакирев Николай Евгеньевич

Осенний семестр 10-11 учебный год.

Дата Доклад Докладчик Руководитель
28.09.10 Система TagMe Рябов Сергей Турдаков Денис
5.10.10 Методы извлечения ключевых слов Рязанцев Дмитрий Недумов Ярослав
12.10.10 Извлечение информации из списков Агаев Нурлан Коршунов Антон
19.10.10 Информационный поиск и семантические сети Кийко Александр Турдаков Денис
26.10.10 Методы оценки близости строк Кривошеева Татьяна Сысоев Андрей
2.11.10 СУБД BigTable Михов Олег Таранов Илья
9.11.10 Определение параграфов в тексте Сильвестров Алексей Турдаков Денис
16.11.10 XRank: Ранжированный поиск ключевых слов в коллекциях XML документов Зуев Анатолий Пастухов Роман
23.11.10 Обзор методов морфологического разбора русского языка Бартунов Сергей Турдаков Денис
30.11.10 Распределённые хэш-таблицы на примере NoSQL СУБД Cassandra Сиващенко Дмитрий Таранов Илья
7.12.10 Языковые модели Федоренко Денис Турдаков Денис
14.12.10 Марковские модели Турдаков Денис

Весенний семестр 09-10 учебный год.

Дата Доклад Докладчик Руководитель
02.03.10 Модель Conditional Random Fields Астраханцев Никита Турдаков Денис
09.03.10 Обзор методов поиска и классификации именованных сущностей (NERC) Сильвестров Алексей Турдаков Денис
16.03.10 Сжатие Веб-графа Бартунов Сергей Турдаков Денис
23.03.10 Алгоритмы вытеснения страниц баз данных из буферов основной памяти Дмитрий Сиващенко Илья Таранов
30.03.10 Методы обогащения текстовых коллекций ссылками Дмитрий Рязанцев Андрей Сысоев
06.04.10 Boosting – Усиление простых классификаторов Александр Пироженко Турдаков Денис
13.04.10 Использование префиксных деревьев для организации индексов баз данных Олег Борисенко Илья Таранов
20.04.10 Наполнение неструктурированного текста поясняющими ссылками на статьи Wikipedia Сергей Рябов Александр Болдаков
27.04.10 Строковые B-деревья Роман Пастухов
04.05.10 Защита курсовых. 4 курс.
11.05.10 Предзащита дипломных работ. 5 курс.
18.05.10 Защита курсовых. 3 курс.